Ученые НКБ «МИУС» ЮФУ – победители конкурса 2019-2021 года на право получения стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам

Сотрудники НКБ «МИУС» ЮФУ стали победителями конкурса на получение стипендии Президента Российской Федерации в 2019-2021 годах для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Направление модернизации: «Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения».

Советом по грантам Президента Российской Федерации поддержаны две темы научных исследований и разработок.

1. Разработка научных основ и методов оптимального управления техническими объектами, функционирующими в изменяющихся условиях с помощью интеллектуальных регуляторов на основе самоорганизации робастных баз знаний.

Руководитель научного исследования – начальник отдела научно-информационного сопровождения проектов, к.т.н. В.В. Игнатьев.

2. Разработка методов и средств синтеза мемристорных функциональных узлов для низкопотребляющих микроэлектронных вычислительных систем.

Руководитель научного исследования – младший научный сотрудник Инжинирингового центра, к.т.н. А.А. Кулакова.