08.02.2024
С профессиональным праздником российских учёных поздравляет научный руководитель Южного федерального университета, академик Российской академии наук, доктор химических наук, профессор Владимир Исаакович Минкин.

Я поздравляю с Днём российской науки всех своих коллег: исследователей, преподавателей, аспирантов и студентов – ведь в ЮФУ как в исследовательском университете с первого курса обучение происходит через вовлечение в науку.

Знаете, какая на сегодняшний день самая цитируемая научная статья в истории человечества? Довольно короткая публикация «Об электродинамике движущихся тел» в номере журнала «Анналы физики» от 30 июня 1905 года. Никому не известный на момент публикации физик Альберт Эйнштейн в этой статье впервые опубликовал формулу E=mc². То есть энергия равна массе, умноженной на скорость в квадрате.

С античных времен учёные догадывались об эквивалентности массы и энергии, но два тысячелетия никто не мог сформулировать, как именно они соотносятся. И когда Эйнштейна озарило, то это разделило историю человечества на до и после.

В этом состоит миссия учёного: мы открываем то, что находится у всех на виду, но никто этого не замечает, пока не заметит пытливый ум исследователя. Наша работа может быть тяжелой, порой кажется рутинной, но именно она в переломные моменты истории обеспечивает человечеству прогресс.

Мало какие страны могут похвастаться вкладом в мировую науку, сопоставимым с вкладом учёных России. От основания Петербургской академии наук, учреждённой по повелению императора Петра I, и до наших дней светлые умы Отечества совершают открытия, которыми пользуется весь цивилизованный мир.

С праздником, дорогие служители науки!