Тренажно-моделирующий комплекс оператора наблюдения внешней радиотехнической обстановки (ТМК РО)

Для обучения и тренировки операторов комплексов наблюдения радиотехнической обстановки. ТМК РО создается на основе штатных компонентов действующего радиотехнического комплекса с сохранением его архитектуры. Комплекс ТМК РО может использоваться автономно в учебных классах подготовки операторов или встраиваться в состав действующих комплексов, установленных на объектах.

Структура комплекса наблюдения радиотехнической обстановки со встроенным комплексом ТМК РО представлена на рисунке.

Состав Комплекса ТМК РО

а) Аппаратно-программный комплекс информационно-управляющей системы (ИУС), осуществляющий обработку и визуализацию внешней радиотехнической обстановки, диалог с оператором, сопряжение с подсистемами комплекса РО и другими комплексами объекта.

ИУС включает:

• модуль центрального процессора ИУС;
  • два модуля аппаратной обработки радиотехнической информации;
  • модуль приема, обработки и передачи формуляров внешней радиотехнической обстановки;
  • модули подключения к подсистемам комплекса РО и другим комплексам объекта.

б) Система генерации внешней радиотехнической информации, включающая:

• компьютер с набором программ подготовленных базовых вариантов сценариев внешней радиотехнической обстановки;
  • модуль генерации потока данных, аппаратно формирующий параметры внешней радиотехнической обстановки на основе выбранного сценария;
  • модуль сопряжения, осуществляющий электрическое преобразование выходных параметров модуля генерации к форме представления на входе информационно-управляющей системы.

в) Каналы подключения тренажера РО к подсистемам комплекса радиолокационной обработки:

• цифровые последовательные каналы связи RS-485;
  • цифровые последовательные каналы связи «Манчестер-2» (MIL-STD-1553B);
  • канал локальной сети Ethernet;
  • цифровые каналы приемо-передачи формуляров целей RO_IN, RO_OUT.

Комплекс ТМК РО обеспечивает:

а) формирование модели внешней радиотехнической обстановки:

• создание модели внешней радиотехнической обстановки;
  • задание различных сценариев динамики внешней радиотехнической обстановки;
  • генерацию до 100 радиотехнических целей с настраиваемыми техническими параметрами: несущая частота, пеленг, длительность и амплитуда сигнала, период повторения «пачек» импульсов;
  • формирование времени появления и «жизни» целей;
  • моделирование траекторий движения и параметров целей.

б) обработку информации о внешней радиотехнической обстановке на основе многоступенчатой многокритериальной фильтрации;

в) визуализацию внешней радиотехнической обстановки:

• визуализация наблюдаемой радиотехнической обстановки с отметками целей;
  • формирование и визуализация информации об усредненных параметрах (частота, пеленг, длительность сигнала, амплитуда) группы целей, совпадающих в пределах допустимых стробов по пеленгу и частоте;
  • формирование и визуализация информации о поведении цели, заданной оператором, с шагом дискретизации по времени 1 мс и 64 мс;
  • реализация режима автоматического слежения за целью.