РАЗДЕЛЫ

ЮФУ

История НКБ

Особое конструкторское бюро Таганрогского радиотехнического института (ОКБ ТРТИ) было образовано в феврале 1969 г. по приказу министра высшего и среднего специального образования РСФСР от 05.02.1969г. №1101 на базе проблемных лабораторий вычислительной техники и микроэлектроники. На момент образования в ОКБ объединились 36 лабораторий, 12 отделов, 21 группа. Основными задачами ОКБ являлось выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и создание опытных образцов по заказам научных организаций и промышленных предприятий в области вычислительной техники, микроэлектроники и радиотехники. Уже к концу 1969г. ОКБ функционировало в полную силу и было обеспечено крупными заказами на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. С самого начала организации ОКБ в нем были развернуты крупные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию проблемно-ориентированных вычислительных машин и специальных бортовых вычислителей, а также по разработке элементной базы для них.

С самого начала создания и развития ОКБ были установлены тесные научные и деловые связи со многими ведущими научными и опытно-конструкторскими организациями СССР, работающими в различных перспективных направлениях, с крупными вузами и промышленными объединениями, такими, как НПО «Энергия» (г.Калининград), Московский институт электромеханики и автоматики, Конструкторское бюро приборостроения (г.Тула), и другими.

Одним из первых был договор с ОКБ ТК Ленинградского политехнического института (ЛПИ) о проектировании бортового цифрового вычислительного устройства (БЦВУ-1), предназначенного для управления летательными аппаратами. Высокий уровень специалистов и экспериментального производства позволил уже в 1970 г. завершить разработку микросхем частного применения для ОКБ МЭИ по теме «Луна» для снятия медикобиологических параметров космонавтов. Их выпуск производился с приемкой представительства Заказчика.

Также в это время создаются:
- не имевшие аналогов однопроцессорная ЦИМ «Парабола-1» с многоразрядными приращениями с фиксированной точкой (1971) для моделирования сложных динамических систем в реальном масштабе времени для предприятия ЦНИИ «Комета» (г.Москва) и однопроцессорная ЦИМ «Парабола-2» с многоразрядными приращениями с плавающей точкой (1974) для оценки эффективности радиотехнических систем, моделирования сложных систем автоматического управления в реальном масштабе времени для предприятия НИИ связи (г.Таганрог);
- интегро-арифметическая цифровая вычислительная система ЦВС «ИНТАР-270» (1975) для решения задач моделирования подвижных объектов для КБЭ (г.Харьков);
- специализированный цифровой вычислитель СЦВ «ИНТАР-174», который эксплуатировался с 15.10.75 г. по 30.05.76 г. на предприятии МИЭА и использовался для исследования проблем, связанных с созданием систем инерциальной навигации нового поколения;
- специализированный цифровой вычислитель интегро-арифметического типа СЦВ «ИНТАР- 176» (1977), обеспечивший отработку алгоритмов и рабочих программ создаваемой в Московском институте электромеханики и автоматики (МИЭА) системы инерциальной навигации И-21;
- интегро-арифметическая цифровая вычислительная система ЦВС «ИНТАР-274» (1977), предназначенная для работы в составе исследовательского стенда, обеспечивающего обработку в реальном и ускоренном масштабах времени перспективных алгоритмов управления космическими объектами для НПО «Энергия» (г.Калининград);
- гибридный вычислительный комплекс (1978), включающий ЦВС «ИНТАР-274», аналоговую вычислительную машину АВК-2 и устройство сопряжения со штатной аппаратурой на предприятии НПО «Энергия» (г.Калининград).

Создаются многопроцессорные цифровые интегрирующие машины (ЦИМ) и структуры (ЦИС) с одноразрядными приращениями:
- 50-процессорную ЦИМ «Дон» (1970) для НЕФТЕХИМ(г.Баку);
- 50-процессорную ЦИМ «Таганрог» (1971) для моделирования сложных динамических систем в реальном масштабе времени для КБЭ (г.Харьков);
- 24-процессорную однородную ЦИС «Интегратор-2» (1973 ) для моделирования сложных динамических систем в реальном масштабе времени для ЦНИИ «Аврора » ( г.Ленинград);
- цифровые блоки (ЦВУ, ЦВУ-1, ЦВУ-1А, ЦК, УПК, ЦОИ, ЦУ-М, БК-1, БК-3, БК-4, АЦК, ЦВС), работающие в системе информации, управления и контроля состояния электроэнергетики космических объектов и предназначенные для измерения высоты полета, управления и мягкой посадки летательных аппаратов в 1972 – 1978 гг. для ОКБ ТК ЛПИ (г.Ленинград).

В настоящее время по своей организационной структуре НКБ «МИУС» ЮФУ является научным структурным подразделением Южного федерального университета, наделенное правомочиями юридического лица по доверенности, выданной ректором в соответствии с Уставом ЮФУ, имеет самостоятельный баланс, печать с изображением герба РФ, собственные счета, бланки, является самостоятельным субъектом налогового права, располагается в корпусе «В» ТТИ ЮФУ. Основными направлениями научно – производственной деятельности НКБ «МИУС» ЮФУ являются:
- разработка и поставка заказчику опытных и штатных изделий средств вычислительной техники;
- тренажно – моделирующих комплексов, в том числе внекорабельной деятельности космонавтов;
- систем сбора, обработки и передачи информации;
- цифровой обработки радиосигналов;
- средств автоматики и телемеханики;
- автоматизированных испытательных систем, в том числе систем предстартового контроля орбитальных кораблей.