Южный Федеральный Университет

НКБ моделирующих и управляющих систем

Новости ЮФУ

27.10.2020
27 октября состоялся финал первого межрегионального конкурса «Знаю Кавказ», проводимого при поддержке Фонда Президентских грантов.

Первый конкурс молодых кавказоведов стартовал в сентябре этого года. Проект, получивший поддержку Фонда президентских грантов, был предложен участниками и экспертами смены «Я – лидер» форума «Машук» в августе 2019 года. Организатором смены выступила президентская платформа «Россия – страна возможностей».

Конкурс состоит из двух частей. Отборочный этап завершился десятого октября. На конкурс зарегистрировалось более двух тысяч студентов, из двенадцати регионов ЮФО и СКФО. Среди участников конкурса представители двадцати одного вуза, обучающиеся на бакалавриате, в магистратуре и аспирантуре.

Пятьдесят человек, лучше всего справившихся с тестированием, прошли в финал. В их числе одиннадцать представителей Южного федерального университета: Гаджиев Амирхан, Гугулян Ашот, Харитонова Анна, Кулиш Наталия, Борщ Анастасия, Баскаев Тимур, Костин Андрей, Фомичев Данил, Рожков Дмитрий, Семионова Татьяна, Борисенко Кирилл.

Второй этап Конкурса «Знаю Кавказ» стартовал 27 октября в дистанционном формате. На торжественном открытии финала выступила ректор Южного федерального университета, наставник конкурса Инна Шевченко. В своем приветственном слове ректор ЮФУ отметила, что для Южного федерального университета важна историческая и культурная связь с Кавказом. ЮФУ совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом работает над сохранением и укреплением этих связей.

«Мы очень рассчитываем, что интерес и отношение финалистов к кавказскому региону не угаснет с окончанием конкурса, а наоборот, будет способствовать развитию как их самих, так и региона в целом», - сказала ректор ЮФУ Инна Шевченко.

В заключительном этапе конкурса финалистам необходимо было пройти ряд испытаний и подтвердить высокий уровень знания региона, продемонстрированный ранее, написать эссе, а также выполнить творческое задание. Финалисты будут бороться за ценные призы и возможность получить наставничество от ректоров крупнейших вузов Юга России и руководителей всероссийских молодежных общественных организаций.

«Участники конкурса представляют все регионы Северного Кавказа и Юга России. Их грамотные ответы и креативно выполненные конкурсные задания говорят о высоком уровне подготовки в вузах, которые они представляют», - заметил руководитель направления по взаимодействию с партнерами президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

«Нынешние реалии подталкивают нас к развитию межрегиональных сетевых проектов, и в этой части вузовское сообщество и институт наставничества мог бы стать мостиком для того, чтобы таланты молодых студентов и аспирантов были применены для включения в большие и крупные исследовательские проекты», - заявил директор Северо-Кавказского филиала РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов.

Каждый конкурсант получит сертификат участника и оценку собственных знаний.

Организаторами конкурса «Знаю Кавказ» выступают Южный федеральный университет, Северо-Кавказский федеральный университет и Фонд региональных исследований «Страна», при поддержке Фонда Президентских грантов.

В число победителей конкурса вошли и две студентки Южного федерального университета: Анастасия Борщ и Наталия Кулиш. Поздравляем девушек с победой!

Победителями конкурса стали:

Анна Балаян – СГПИ;

Анастасия Борщ – ЮФУ;

Шахим Булжатов – СКФУ;

Мадина Джуджуева – СКФУ;

Джанета Инухова – МГТУ;

Наталия Кулиш – ЮФУ;

Анзор Кундохов – СКФУ;

Нурбий Куров – КубГУ;

Юлия Чалова – СГПИ;

Ольга Якшина – СКФУ.

Обладатель спецнаграды – студент СКФУ Шахим Булжатов.

Более подробную информацию о ходе конкурса можно найти по ссылкам:

Официальный сайт

ВКонтакте

Instagram

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63980

Контактная информация

Телефон: +7 (8634) 328-016

Факс: +7 (8634) 310-629

E-mail: mius@nkbmius.ru