15.01.2020
Лекции состоятся 23 и 24 января. Посвящены они лингвистической ситуации Республики Парагвай и литературе этой страны.

Лекции прочтет Игорь Проценко - PhD, академический координатор факультета последипломного образования, профессор факультета гуманитарных наук Университета дель Норте (UniNorte) в городе Асуньон (Парагвай), приглашенный профессор Южного федерального университета в Ростове-на-Дону.

23 января лекция состоится 19:00–20:30. На ней профессор ЮФУ расскажет об особенностях парагвайского варианта испанского языка, о гуарани — единственном языке коренного населения Латинской Америки, имеющем статус государственного; билингвизме и диглоссии, о "новом" языке Парагвая — jopará (guarañol) и многих других любопытных фактах, связанных с языковой ситуацией в этой стране.

Весь материал будет сопровождаться презентацией с примерами из произведений художественной литературы, прессы и повседневной жизни Парагвая.

На лекции, которая состоится 24 января 19.00-20.30, узнаете о том, как развивалась литература Латинской Америки в целом и литература Парагвая в частности, какую роль в ней сыграли один из прародителей магического реализма и бума латиноамериканской литературы 60-х Роа Бастос и Хуан Мануэль Маркос — самый прогрессивный и читаемый современный писатель страны, а также о "женской" литературе.
В ходе лекции будет представлена новая книги Хуана Мануэля Маркоса «Пылающий канун» и другие произведения автора, переведенные на русский язык. Лекция пройдет на русском языке.
Мероприятия проходят при поддержке Посольства Республики Парагвай в России.
Место проведения: г. Москва, м. Таганская / Китай-город, ул. Николоямская, 1; Библиотека иностранной литературы, 3 этаж, Ибероамериканский культурный центр.