06.12.2019
3 декабря в рамках визита делегации ЮФУ в Университете Штата Рио-де-Жанейро прошли переговоры с представителями инженерных направлений о формировании международных исследовательских групп и подаче совместных заявок на гранты российских и бразильских фондов.

Ректор UERJ профессор Руй Гарсия Маркес выразил глубокую заинтересованность в развитии коллаборации.

В результате переговоров были достигнуты договоренности: по подготовке и продвижению семинаров и краткосрочных курсов по конкретным областям научных знаний (включая летние школы) посредством видеоконференций, совместному руководству бакалаврскими ВКР, магистерскими, кандидатскими и докторскими диссертациями, установлению партнёрства в области науки, технологий, инноваций и коммерциализации результатов научной деятельности, подаче заявок на получение финансирования для перспективных многосторонних проектов (например, рамочная программа BRICS-STI), а также обмену визит-профессорами и реализации программ PostDoc для формирования совместной научной базы. После обсуждения дорожной карты подписан Меморандум о намерениях, предусматривающего реализацию конкретных проектов.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61991