История НКБ «‎МИУС»

История НКБ «МИУС» ЮФУ ведет свой отчет с февраля 1969 года, когда по приказу министра высшего и среднего специального образования РСФСР от 05.02.1969 г. № 11 на базе проблемных лабораторий вычислительной техники (ВТ) и микроэлектроники было создано Особое конструкторское бюро Таганрогского радиотехнического института (ОКБ ТРТИ).

Одной из первых разработок было проектирование бортового цифрового вычислительного устройства (БЦВУ-1), предназначенного для управления летательными аппаратами по Договору с ОКБ ТК Ленинградского политехнического института (ЛПИ).

Сегодня НКБ «МИУС» ЮФУ, опираясь на славные традиции таганрогской научной и инженерной школы, предлагает современные разработки и высококачественную продукцию и услуги для предприятий различных отраслей промышленности.