Комплекс инструментальных средств эксплуатации электронных карт

Комплекс инструментальных средств постановки прикладных задач на цифровой карте местности обеспечивает отображение карты местности по исходному картографическому представлению информации в цифровом формате электронных карт (ЭК).

Комплекс осуществляет контроль целостности данных и описания объектов, корректное представление карты в разных масштабах представления, скроллинг и поворот карты на экране на заданный угол, постановку прикладных задач, моделирование и анализ полученных результатов работы с электронной картой местности, возможность просмотра результатов моделирования, представленных в текстовом виде, редактирование по результатам моделирования, одновременный сбор и обработку информации о маршрутах движения и месте на хождения объектов. Такие функциональные характеристики комплекса позволяют использовать ЭК в системах специального назначения (системы обеспечения безопасности движения, электронные планшеты, авиационные и морские системы экологического мониторинга, системы пожаротушения, поисково-спасательные, патрульные и др.).

Пример отображения исходной карты местности с нанесенными маршрутами движения объектов по промежуточным пунктам.

Дополнительные сервисные возможности

Для обеспечения удобной работы оператора введены следующие дополнительные сервисные возможности комплекса:

• включение/выключение отдельных слоев ЭК;
  • включение/выключение масштабной сетки;
  • прокладывание и редактирование маршрутов (скрыть, удалить, экспорт);
  • определение координат любой точки ЭК;
  • получение дополнительной информации (семантики) о произвольном объекте;
  • определение расстояний по прямой между двумя точками.

Отличительные особенности:

открытость, мобильность, возможность взаимодействия с глобальной системой позиционирования (GPS) и пилотажно-навигационным комплексом, формирование оперативной обстановки в реальном масштабе времени, компактные структуры данных.