Радиолокационный измеритель статистических характеристик волнения моря РИВ-200

Для измерения характеристик волнения моря с самолета амфибии Бе-200 во время полета. Измеритель позволяет, не прибегая к услугам метеослужб, измерять высоту, длину и генеральное направление распространения морских волн в диапазоне высот полета 400…6000 м. Измеритель информирует экипаж о возможности безопасной посадки гидросамолета на морскую поверхность для проведения работ в открытом море в любое время суток, независимо от метеоусловий, при ограниченной видимости.

Радиолокационный измеритель статистических характеристик волнения моря РИВ-200

Основные технические характеристики

Измерение длины волны
до 100 м
высотой
до 3 м 3 % обеспеченности
направление бега морских волн с точностью
± 8°
несущая частота зондирующих импульсов
29,5 МГц

Область применения:

гидроавиация, спасение людей при морских катастрофах, обеспечение десантирования катеров.

Отличительные особенности

Аналогов РИВ-200, работающих в метровом диапазоне волн, в мире нет. Прибор прошел предварительные испытания и подготовлен для натурных испытаний на самолете Бе-200. Имеется свыше 20 патентов и авторских свидетельств, а также учтенный комплект рабочей конструкторской документации.